Lotto n° 60  | Asta 443

Valutazione € 2.500  - 3.500

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

FERRERIO, Pietro (1600-54) e Giovanni Battista FALDA (1648-78) - Palazzi di Roma de piu celebri architetti disegnati - Nuovi disegni dell'architetture e piante de' palazzi di Roma. Roma: Giovanni Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, [1655 – ante 1677]. Una delle prime edizioni avanti alla numerazione con 101 (delle 102) tavole, ma con "libro primo" sul primo frontespizio. In entrambi i libri sono rappresentati i prospetti di vari palazzi romani, noti e meno noti, per ciascuno dei quali è indicato il nome del proprietario e dell'architetto che lo ha costruito. L'opera non reca nessuna data ma Thieme-Becker XI, 226, 472, e Fowler 120, ipotizzano che la prima serie di stampe sia stata pubblicata nel 1655 e la seconda nel 1670: "the publication of Part II was delayed by Ferrerio's death in 1654 but that Part I was issued in 1655 [..]. Part II by Falda was probably originally published between 1670 [..] and 1678, the date of Falda's death" (Fowler 120). 2 parti in un volume, folio oblungo (350 x 470mm). 42 tavole incise in rame all'acquaforte nel primo tomo incluso il frontespizio e 59 (di 60) nel secondo (manca il frontespizio della seconda parte, alcune fioriture prevalentemente marginali, poche piccole pieghe senza perdite, "libro primo" cancellato dal primo frontespizio). Legatura coeva in piena pelle con titolo in spagnolo impresso in oro al dorso e fregi nei compartimenti (reindorsato e con alcune perdite alla parte inferiore del dorso e segni di usura). Curiosamente nella prima parte la tavola che nelle versioni successive sarà numerata come 34 e intitolata "Palazzo dei Ss.ri Mattei alle Botteghe Scure al presente habitato dall'emi.mo et r.mo sig.re Cardinale Ginetti" in questa prima edizione è titolato invece "Palazzo dell'll.mo et Rev.mo Monsig. Gio Francesco Negroni Tesaviere". Sarebbe interessante sapere quando quest'ultimo cambiò indirizzo per datare più precisamente il libro. Provenienza: Les Esclaes (exlibris numerato 2903 e timbro numerico della biblioteca). Questa prima edizione avanti alla numerazione contiene le tavole qui descritte ed è venduta così come descritta e non passibile di storno.

Valutazione € 2.500  - 3.500