PANVINIO, Onofrio (1530-1568) - Antiquitatum Veronensium. Verona: Paolo Fambrotti, 1648. Prima edizione di questo trattato sulle antichità di Verona corredato da molte belle tavole tra cui la celebre mappa della città e le sezioni dell'Arena. 2 opere in un volume, folio (375 x 265mm). Frontespizio inciso, 29 tavole di cui alcune più volte ripiegate, 4 tavole calcografiche di ritratti, un ritratto nel testo (manca l'ultimo fascicolo 2I2 composto dall'ultima carta di indice e da una carta bianca, primo fascicolo sciolto, pieghe e lievi strappi alle prime e ultime carte, timbro rimosso e restaurato in antiporta). Dorso coevo in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (mancante dei piatti, nervature scoperte e mancanze). Provenienza: firma di possesso in antiporta: Aloysius Hovarinus (?) clericus regularis.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650