Lotto n° 82  | Asta 443

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.200

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

VECELLIO, Cesare (1530-1601) - De gli habiti antichi et moderni di diverse parti del mondo. Venezia: Damian Zenaro, 1590. Prima edizione, esemplare con ottimi margini e inchiostratura del primo trattato sistematico sull’estetica del vestire. La grande importanza di questo celebre testo è data dalla accurata e reale rappresentazione degli abiti delle dame e di tutte le donne del mondo a quel tempo noto. Le donne vengono raffigurate non solo con i loro abiti, ma anche con i loro gioielli ed accessori caratteristici. 8vo (180 x 115mm). Frontespizio entro cornice xilografica figurata architettonica, numerosissime figure xilografiche di Christoph Krieger su disegno di Vecellio ad illustrare gli abiti e i costumi delle diverse parti del mondo, antichi e moderni, incluse 5 vedute di Venezia a piena pagina (senza ultima bianca, lievi fioriture a inizio volume). Piena pelle del XIX secolo (reindorsata).

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.200