Asta 443 / Lotto n° 92

BASINI, Basinio (1425-1457) - Opera Praestantiora. Rimini: 1794. Prima edizione completa delle opere dell'umanista e poeta Basinio Basini di Parma, discepolo di Vittorino da Feltre e cantore di Sigismondo Malatesta. I tre frontespizi, la prefazione latina di Lorenzo Drudi, il testamento del Basinio, le approvazioni per la stampa del Vescovo e dell'inquisitore d'Arminio sono stampate da Bodoni. 3 parti in 3 volumi, 4to (284 x 200mm). Frontespizi con incisione calcografica con ritratto di Sigismondo Malatesta, 7 tavole incise in rame fuori testo, una delle quali nella terza parte firmata Francesco Rosaspina raffigurante Sigismondo Malatesta ai piedi di San Sigismondo (qualche sporadica lieve macchia). Mezza pelle coeva, piatti in cartone marmorizzato, tagli rossi (alcuni forellini di tarlo ai dorsi, leggeri segni di usura). (3)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 600 - 900€

Aggiudicato 2.200€