Lotto n° 98  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

BRUNI, Leonardo (1370-1444) - De Bello Gotthorum; seu de bello italico adversus Gotthos. Venezia: Bernardino de Vitali, 1503. Opera dell'illustre linguista Leonardo Bruni che traduce e riassume il "de Bellum Gothicum "di Procopio di Cesarea. 4to (210 x 145mm). Capilettera incisi (gora d'acqua all'angolo inferiore destro, fioriture). Legatura del '900 in mezzo marocchino blu, titolo in oro al dorso. Provenienza: Ex libris Giorgio Bordoli.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200