Lotto n° 2533  | Asta 444

Enrico Mazzolani ( Senigallia  1876 - Milano  1968 )

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 200

In asta: 18 Febbraio 2019 ore 14:30

(Attribuito) "Torsetto" Scultura raffigurante torso di donna. Milano. Terracotta poggiante su una base in legno. Siglata "E. M." su una gamba. (h cm 32) (lievi difetti) Bibliografia per un esemplare simile: A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 95

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 200