Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 250
In asta: 18 Febbraio 2019 ore 14:30
"Canguro" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziale del decoratore "B" e etichetta cartacea sotto la base. (cm 29x27) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 0.21.29-30, p. 353
Valutazione € 250 - 300