Lotto n° 2544  | Asta 444

Felice Tosalli ( Torino  1883 - Torino  1958 )

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 220

In asta: 18 Febbraio 2019 ore 14:30

"Ermellino" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1930. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY 31-12-30" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 19,5) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 271/A, p. 160

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 220