Lotto n° 3200  | Asta 444

Valutazione € 90  - 100

Aggiudicato € 80

In asta: 20 Febbraio 2019 ore 10:00

Interessante bandiera in seta con ricamo centrale composto da sirto di quercia ed alloro contenente al suo centro un elmetto Adrian. Montata su asta divisibile ricoperta di velluto bordeaux e borchiatura. In custodia di tessuto. Anni '20 del XX secolo (difetti) Si tratta di una bandiera dell'associazione dei reduci della Prima guerra mondiale.

Valutazione € 90  - 100

Aggiudicato € 80