Valutazione € 90 - 100
Aggiudicato € 80
In asta: 20 Febbraio 2019 ore 10:00
Interessante bandiera in seta con ricamo centrale composto da sirto di quercia ed alloro contenente al suo centro un elmetto Adrian. Montata su asta divisibile ricoperta di velluto bordeaux e borchiatura. In custodia di tessuto. Anni '20 del XX secolo (difetti) Si tratta di una bandiera dell'associazione dei reduci della Prima guerra mondiale.
Valutazione € 90 - 100