Valutazione € 200 - 250
Aggiudicato € 220
In asta: 20 Febbraio 2019 ore 10:00
Bassorilievo in bronzo inneggiante alla vittoria italiana della prima guerra mondiale. Firmato A. Battaggi. Anni '20 del XX secolo Militari di fanteria e cavalleria camminano verso la vittoria osservati dall'alto dall'aquila sabauda che attacca quella austriaca. In un angolo i padri della patria Giuseppe Mazzini, Vittorio Emanuele II, Giuseppe Garibaldi e Camillo Benso, Conte di Cavour. In basso Vittorio Emanuele III.
Valutazione € 200 - 250