Lotto n° 3577  | Asta 444

Valutazione € 1.300  - 1.800

Aggiudicato € 2.800

In asta: 20 Febbraio 2019 ore 14:30

"CORRENTE litografie. 30 anni dopo" 1967 cartella contentente 12 litografie di diversi artisti (Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova) ciascuna contenuta in quartino riproduente in litografia testi autografi e disegni degli artisti. Tutte firmate e numerate. Es. 53/150, Teodorani Editore (difetti alla custodia - cartella mancante della litografia di Cassinari) La litografia di Lucio Fontana "Concetto Spaziale" è pubblicata in Camillo Rigo - Harry Ruhe (a cura di) "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli" Ed. Reverdito, p. 113.

Valutazione € 1.300  - 1.800

Aggiudicato € 2.800