Lotto n° 3614  | Asta 444

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 6.500

In asta: 20 Febbraio 2019 ore 14:30

"Studio per gli amici" 1936 circa carboncino su carta da spolvero controfondata, cm 179,4x109 in cornice (difetti) Esposizioni: "A venti anni dalla morte di Ottone Rosai. 5 dipinti e 114 disegni" Galleria Pananti, Firenze, 18 dicembre 1976 - 14 gennaio 1977, p. 110, ill. in catalogo. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Luigi Cavallo, Milano, dicembre 2018.

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 6.500