Valutazione € 300 - 350
Aggiudicato € 400
In asta: 20 Febbraio 2019 ore 14:30
"Il greco II" 1978 acquaforte e acquatinta (lastra cm 55x44; foglio cm 76x57) numerata 21/25 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra, stampata su carta Arches France (lievi difetti) Bibliografia Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A209
Valutazione € 300 - 350