Lotto n° 3707  | Asta 444

Giancarlo Vitali ( Bellano  1929 -  2018 )

Valutazione € 280  - 300

In asta: 20 Febbraio 2019 ore 14:30

"Al Ceruti" 1985 acquaforte e acquatinta - prova d'artista misure delle due lastre cm 25,8x36 e 25,8x14,6; misure del foglio cm 50x70 iscritta, titolata e firmata in basso a matita. Opera facente parte della cartella "Il "mio" museo quotidiano" composta da 15 incisioni. In cornice Bibliografia P. Bellini (a cura di) "Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980 - 1993" Lecco, Editrice G. Stefanoni, Lecco, schede nn. 127/a - 127/b, ill. pag. 100, n. 126.

Valutazione € 280  - 300