Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 170
In asta: 21 Febbraio 2019 ore 14:30
G. Boccaccio, Il Decamerone con le Ricchezze dell'Alunno. Venezia: Comin da Trino per Paolo Gerardo Alunno Francesco, 1557. 4to, bel ritratto a piena pagina al frontespizio, marca tipografica a piena pagina in fine, pergamena coeva (difetti prevalentemente alla legatura). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 150