Lotto n° 4178  | Asta 444

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 100

In asta: 21 Febbraio 2019 ore 14:30

FILIPPI, Filippo de (1869-1938) - La Spedizione nel Karakoram e nell'Himalaia Occidentale. [Bologna: Nicola Zanichelli, 1912]. Portfolio dei panorami (senza testo) che illustrano la famosa spedizione del Duca degli Abruzzi del 1909 Portfolio contenente 18 panorami fotografici. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta (1). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 100