Valutazione € 80 - 100
Aggiudicato € 80
In asta: 21 Febbraio 2019 ore 14:30
CHARLES DARWIN: Variazione degli animali e delle piante allo stato domestico -- Degli effetti della fecondazione incrociata e propria nel regno vegetale (1878). Prima edizione italiana -- Le diverse forme dei fiori in piante della stessa specie Traduzione italiana di Giovanni Canestrini e Lamberto Moschen 1a edizione italiana. Brossura originale con mende (lievi difetti e possibili mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 80 - 100