Valutazione € 80 - 100
Aggiudicato € 40
In asta: 21 Febbraio 2019 ore 14:30
CAPPELLO, Felice. Le antichita biblico-feudali confrontate con le barbariche degli Eruli, Goti, Longobardi, Franchi e Germani. Napoli: Bernardo Perger, 1780. 8vo, frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta incisa al frontespizio, armi di Maria Carolina in vignetta alla dedica, legatura in pergamena coeva. Esauriente trattato di questo studioso napoletano particolarmente versato nella scienza cavalleresca (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 80 - 100