BRANDIMARTE, Antonio. Plinio seniore illustrato nella descrizione del Piceno. Roma: nella Stamperia dell'Ospizio Apostolico presso Carlo Mordacchini, 1815. 4to, carta geografica ripiegata incisa da Giovanni Battista Cipriani, al frontespizio stemma di Pio VII. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo. Nello stesso Institution Oratoire de Quintilien par C.V. Ouizille in 6 volumi. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 100