Lotto n° 4204  | Asta 444

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 180

In asta: 21 Febbraio 2019 ore 14:30

[BOTANICA] SAVASTANO Francesco Eulalio. I Quattro libri delle cose Botaniche del Padre F. E. Savastano della Compagnia di Gesù Colla traduzione in verso sciolto italiano di Giampietro Bergantini, chierico regolare. Venezia: Pietro Bassaglia, 1749. 8vo, antiporta allegorica incisa in rame, 2 tavole incise in rame più volte ripiegate, frontespizio con marca tipografica e caratteri in rosso e nero, deliziose testatine, finalini e capilettera all’interno del testo. Legatura in pergamena inizio secolo XX. Prima edizione in italiano. Nel lotto anche un testo di botanica di Passerini e il Nuovo Dizionario di Botanica in 3 volumi. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 180