Lotto n° 4205  | Asta 444

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 100

In asta: 21 Febbraio 2019 ore 14:30

FLACCUS Horatius, Quintus. Opera. Birmingham: John Baskerville, 1770. 4to, antiporta incisa in rame e 4 tavole incise in rame, grande vignetta figurata incisa in rame al frontespizio. Legatura coeva in marocchino blu, piatti inquadrati da filetti in oro, titolo al dorso, dentelles interne a rotella in oro,tagli in oro zecchino, fogli di guardia e sguardia in carta marmorizzata. Le incisioni su disegno di H. Gravelot sono opera di vari incisori; la legatura potrebbe essere attribuita a Nicolas-Denis Derome le jeune. La prima delle opere di Baskerville sugli scrittori antichi; rara completa delle tavole. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 100