Valutazione € 80 - 100
Aggiudicato € 130
In asta: 21 Febbraio 2019 ore 14:30
Index librorum prohibitorum. Roma, Camera Apostolica. 1819. 8vo, antiporta figurata, firma di possesso alla prima carta bianca. Legatura coeva in cartonato. SI AGGIUNGE: Autorizzazione concessa da Papa Gregorio XVI al Conte Colonnello Alderamo Porti nel ritenere e leggere i libri proibiti datata il 13 Gennaio 1837. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 80 - 100