[TEATRO] RESTIF DE LA BRETONNE. La Mimographe, ou idèes d’une honnete-femme pour la reforamtion du theatre national. Amsterdam, Changuion, 1770. 8vo, bruniture e fioriture. Legatura coeva con dorso in pelle, decori in oro e titolo su tassello (lievi difetti). Interessante e rara opera che discutendo della riforma del teatro getta luce sul teatro popolare del XVIII secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 100