Lotto n° 4257  | Asta 444

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 90

In asta: 21 Febbraio 2019 ore 14:30

[CARABINIERI] Carabinieri Regie Patenti 1822. Collezione di Regie Leggi e di superiori provvidenze. Torino: Stamperia di Giuseppe Favale, 1822. 8vo, legatura coeva in mezzo vitello con punte, Titolo e anno in oro su etichette al dorso; stemmi reali xilografici all’inizio di ciascun dispositivo legislativo. Comprende tra i vari editti, questi relativi ai Carabinieri, o di loro applicabilità: Regio Editto Penale Militare-(30 Agosto 1822) -Il testo va da pag. 180 a pag.250. Regie Patenti riguardanti il Corpo de’ Carabinieri Reali in data 12 Ottobre 1822 Il testo va da pag. 301 a pag.360. Interamente in ottimo stato di conservazione, legature con piccole mende. Con le Regie Patenti del 12 ottobre 1822 Carlo Felice dispose che fosse affidato ai Carabinieri il mantenimento dell'ordine pubblico anche in Sardegna, dove fino ad allora avevano operato i Dragoni. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 90