Valutazione € 150 - 300
Aggiudicato € 160
In asta: 21 Febbraio 2019 ore 14:30
Manoscritto in arabo a tema religioso di area ottomana recante la data 1592 (1001). Titolo e dedica entro cornice decorata con tracce di foglia oro, testo su due colonne entro bordo decorativo rosso. Legatura coeva in pieno cuoio all'orientale con piatti decorati (difetti e mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 150 - 300