Lotto n° 4283  | Asta 444

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 20

In asta: 21 Febbraio 2019 ore 14:30

PIEMONTE. Costituzioni di sua maestà per l'Università di Torino. Torino, Stamperia Reale, 1772. 4to, Frontespizio con grande marca tipografica alle armi sabaude, testo bilingue. Legatura coeva in piena pelle. SI AGGIUNGE: Indice generale alfabetico e compendio delle materie contenute ne due volumi delle regie costituzioni. Torino, Stamperia reale, 1770. 4to, legatura in mezza pelle (difetti); Leggi e costituzioni di sua maestà. Torino, stamperia reale, 1770. 4to, testo bilingue, (solo tomo primo). Legatura coeva in piena pelle (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 20