Lotto n° 106  | Asta 445

Valutazione € 3.200  - 3.400

Aggiudicato € 4.500

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Frammento di arazzo Bruxelles, secolo XVII. Un magnifico frammento di arazzo fiammingo, tessuto in lana e seta su orditi in cotone. Il decoro rappresenta una scena completa: l'offerta di un anello da parte di un Putto d' Amore ad Alessandro Magno per la sua sposa, principessa della Bactria. Il drappo sospeso alle spalle degli sposi è frequente nei decori eseguiti da Marcus Des Vos, attivo a Bruxelles (1655 - 1700) a cui si attribuisce questo esemplare. Il perimetro è profilato da un bordino tessuto in lana blu scuro (cm 285x281) (lievi difetti)

Valutazione € 3.200  - 3.400

Aggiudicato € 4.500