Lotto n° 134  | Asta 445

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 1.100

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Grande pannello costituito da alcuni teli di damasco di seta azzurra con piccoli tocchi di rosa, broccato con fili d'oro. Tessuto a mano con telaio a spoline. Venezia, primi anni del secolo XVIII. Decoro con motivo "bizzarre" composto da foglie e fiori fantastici legati da ghirlande con boccioli (cm 237x204) (lievi difetti)

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 1.100