Lotto n° 211  | Asta 445

Valutazione € 12.000  - 14.000

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Maestro bresciano della fine del secolo XVII Corteggiamento tra nani Olio su tela cm 66x49 In cornice dell'epoca in legno laccato con profili dorati (restauri) Famiglia con nani Olio su tela cm 66x49 In cornice dell'epoca in legno laccato con profili dorati (restauri) Due nani in combattimento Olio su tela cm 64,5x48,5 In cornice dell'epoca in legno laccato con profili dorati (restauri) Due nani che suonano Olio su tela cm 65,5x48,5 In cornice dell'epoca in legno laccato con profili dorati (restauri) Bibliografia Mistero Violenza e sogno. Pittura fantastica nel bresciano e nel bergamasco tra il XVII e il XVIII secolo, catalogo della mostra, a cura di Michela Zucca, Comune di Corte Franca, 2002, pp. 29-34

Valutazione € 12.000  - 14.000