Lotto n° 223  | Asta 445

Alessandro Magnasco ( Genova  1667 -  1749 )

Valutazione € 8.000  - 9.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Sant'Agostino e il bambino in riva al mare Olio su tela (in origine ovale) cm 95,5x73,5 In cornice (difetti e restauri) Si ringrazia la dottoressa Fausta Franchini Guelfi per aver confermato l'attribuzione dopo aver visionato il dipinto Expertise Roberto Longhi, 1947, con attribuzione a Alessandro Magnasco

Valutazione € 8.000  - 9.000

Aggiudicato € 11.000