Asta 445 / Lotto n° 247

Lippo d'Andrea, già Pseudo-Ambrogio di Baldese

 (  Firenze   1377  -  prima del 1451  )

Madonna con Bambino e Santi Tempera su tavola sagomata a fondo oro cm 71x39 Al verso etichetta: "Loan Exhibition of Italian Primitives / In Aid of The American War Relief / November 1917 / LANDER: F. Kleinberg Galleries Inc. / ARTIST: Ambrogio di Baldese / CATALOGUE: no. 15 / F. KLEINBERG GALLERIES INC. / New York" (lievi difetti e restauri) Provenienza Parma, collezione privata Bibliografia Loan Exhibition of Italian Primitives, Novembre 1917, Galleria F. Kleinberger, New York (come Ambrogio di Baldese)

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Valutazione 38.000 - 40.000€

Aggiudicato 60.000€