Lotto n° 388  | Asta 445

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.400

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Ricamo in seta Suzanì "Boukhara", Uzbekistan occidentale, seconda metà del secolo XIX. Decoro a punto pieno in seta raffigurante un medaglione polilobato al centro con rami di fiori rossi legati da rami verdi su fondo ocra. Bordura con grandi fiori rossi circolari contornati da foglie verdi (cm 237x217) (difetti)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.400