Lotto n° 47  | Asta 445

Valutazione € 28.000  - 30.000

Aggiudicato € 54.000

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Manifattura francese, nello stile di Sèvres, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo blu cobalto, corpo a balaustro centrato da cartelle entro riserve di foglie e fiori dorate che incorniciano scene galanti sul fronte e di paesaggi al retro, una firmata L. Bertren, l’altra F. A(...). Montature in bronzo dorato, anse in forma di lira sormontate da putti a tutto tondo tra girali di foglie e fiori. Presa del coperchio decorata da colombe ad ali spiegate. Poggianti su basi con panneggi e ghirlande di fiori intervallate da stemmi, piedi a mensola (h. cm 140) (difetti) Per confronto si veda: Sotheby’s New York, asta 15 ottobre 2015, lotto 58 Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

Valutazione € 28.000  - 30.000

Aggiudicato € 54.000