Lotto n° 499  | Asta 445

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 2.400

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Grande scatola musicale a cilindri intercambiabili a singola serie di risuonatori modello "Guitar" costruita dopo il 1886 a S.te Croix dai Mermod Frères. Il modello "Guitar" ha la caratteristica di avere nella parte degli acuti vari risuonatori accordati sulla stessa nota così da creare un effetto a mandolino. La meccanica, tutta nichelata all'origine, presenta due bariletti affiancati, il volano nella parte sinistra ed il sistema "paracadute". (Brevettato nel 1886 da Charles H Jacot). Lo strumento è corredato da due cilindri con sei arie musicali ciascuno. Cassa in legno pregiato con filetti ed intarsi all'esterno e lacca ebanizzata all'interno. Matricola: 17715 Misure 83x31x38 circa (difetti, 4 risuonatori spezzati). Bibl.: Arthur W. J. G. Ord-Hume, The musical box. A guide for collector, Schiffer Pub Ltd, Atglen PA, 1999 Q. David Bowers, Encyclopedia of automatic musical instruments, Vesta press, New York, 1972

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 2.400