Lotto n° 80  | Asta 445

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.500

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Tabacchiera in tartaruga rivestita in oro giallo e rosa cesellato a motivi concatenati e rosoni. Coperchio con miniatura firmata "Careme" raffigurante una dama in veste azzurra con veli bianchi. Prima metà secolo XIX. Apparentemente priva di marchi (g lordi 90) (d. cm 8) (difetti) Un appunto calligrafico all'interno suggerisce che la miniatura ritragga la Contessa Eugenia Sappa dei Milanesi vivente o con possedimenti nella zona di Frugarola (AL)

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.500