Lotto n° 89  | Asta 445

Valutazione € 6.000  - 7.000

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Manifattura di Ginori a Doccia, circa 1760-1770. Coppia di rinfresca bottiglie in porcellana decorate a rilievo e a volute fogliate con decoro a mazzetti fioriti e insetti sparsi (cm 19x19x17) (difetti) Il modello è uno dei più caratteristici della manifattura toscana negli anni della gestione di Lorenzo Ginori (1758-1791); G. Liverani, Museo delle Porcellane di Doccia 1967, Tav. LXVIII, pag. 69; il decoro qui utilizzato andrà identificato con quello detto nelle carte di fabbrica 'Servizio Bianco dorato' (si veda tra gli altri A. d'Agliano in AAVV " Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori" catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 122, pag. 1080)

Valutazione € 6.000  - 7.000