Lotto n° 96  | Asta 445

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 900

In asta: 09 Aprile 2019 ore 15:00

Manifattura di Faenza, secolo XVI. Coppia di albarelli in maiolica "a rocchetto" decorata in policroma su fondo bianco da ghirlanda di foglie e frutti, cartiglio con scritta farmaceutica sormontato da stemma entro cifre A.F. (h. cm 17,5 ca.) (difetti e restauri)

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 900