Asta 451 / Lotto n° 147

Coppia di importanti vasi con coperchio in porcellana bianca e blu, ciascuno con corpo ovoidale, collo leggermente svasato, decorati con quattro pannelli raffiguranti dame tra padiglioni e giardini, separati tra loro da motivi floreali, contornati da motivi a pendenti e decorativi, i coperchi a cupola decorati con oggetti preziosi e sormontati da pomolo (lievi difetti) Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722) Provenienza Collezione privata. Sotheby's Londra, 21 marzo 2007, lotto 36. Collezione Alberto Bruni Tedeschi. Con Pietro Accorsi (h. 80 cm.)

In asta: 21 Maggio 2019 ore 10:30

Valutazione 80.000 - 85.000€

Aggiudicato 80.000€