Valutazione € 2.800 - 3.000
In asta: 21 mag 2019 ore 10:30
Scultura in legno 'nanmu' raffigurante studioso dall’espressione concentrata che legge un libro, vestito con lunga tunica e pantaloni, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l’ideogramma 'shi' che in cinese tradizionale corrisponde a 'funzionario dell’impero' Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX (h. 175 cm.) * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione Il presente lotto viene riunito a richiesta al nnumero 433
Valutazione € 2.800 - 3.000