Asta 452 / Lotto n° 206

Edoardo Raimondi

 (  Parma   1837  -  Reggio Emilia   1919  )

"Alla stazione di Porta Genova, Milano" 1882 olio su tela (cm 39x76) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: timbri e cartiglio Esposizione: 1957, Milano,Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Timbri e cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.162, tav.72; P.Arrigoni - O.Vergani "Addio, vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata a pag.29 e riprodotta in bianco e nero sul frontespizio a pag.87

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 2.800 - 3.000€

Aggiudicato 4.500€