Lotto n° 209  | Asta 452

Baldassarre Longoni ( Dizzasco d' Intelvi  1876 - Camerlata  1956 )

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 22 mag 2019 ore 15:30

"Il Ponte di ferro. Lecco" olio su tela (cm 75x91) Firmato in basso a destra Esposizioni: 1937, Lecco, n.76; 1968, Como, n.14; 1992, Como, Salone S.Francesco; 1996, Milano Galleria Arte Solferino Bibliografia: Catalogo Esposizione Lecco 1937 pag. 24; Catalogo Esposizione Como 1968 pag. 1; Catalogo mostra "Baldassare Longoni 1876 - 1956 tra divisionismo, realismo e naturalismo" Nodo Libri 1992, opera citata a pag.102 n.63 e riprodotta a pag.103; Catalogo mostra "Grandi Maestri" Galleria Arte Solferino, Milano 1996, tav. XXXII In cornice

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.000