Asta 452 / Lotto n° 209

Baldassarre Longoni

 (  Dizzasco d' Intelvi   1876  -  Camerlata   1956  )

"Il Ponte di ferro. Lecco" olio su tela (cm 75x91) Firmato in basso a destra Esposizioni: 1937, Lecco, n.76; 1968, Como, n.14; 1992, Como, Salone S.Francesco; 1996, Milano Galleria Arte Solferino Bibliografia: Catalogo Esposizione Lecco 1937 pag. 24; Catalogo Esposizione Como 1968 pag. 1; Catalogo mostra "Baldassare Longoni 1876 - 1956 tra divisionismo, realismo e naturalismo" Nodo Libri 1992, opera citata a pag.102 n.63 e riprodotta a pag.103; Catalogo mostra "Grandi Maestri" Galleria Arte Solferino, Milano 1996, tav. XXXII In cornice

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 6.000 - 7.000€

Aggiudicato 5.000€