Lotto n° 216  | Asta 452

Antonio Mancini ( Roma  1852 -  1930 )

Valutazione € 8.500  - 9.000

In asta: 22 mag 2019 ore 15:30

"La preghiera" disegno a carboncino e biacca su carta applicata a tela (cm 66x51) Firmato due volte in basso a destra Al retro: tracce di cartiglio Esposizione: 1931, Galleria Milano, Milano, n.2116 Bibliografia: Porro & C. Casa d'aste, Milano, asta Dipinti del XIX secolo dalla collezione Carraro Rizzoli e altre provenienze, 24 ottobre 2006, lotto 16, con il titolo Santo in preghiera; Boetto Casa d'aste, Genova, 1 dicembre 2008, lotto 363, con il titolo Uomo in estasi Opera registrata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il n. 56(1)0268AV e accompagnata da autentica su fotografia rilasciato in data 20.05.2019 In bella cornice intagliata e dorata di Ettore Zaccari (difetti)

Valutazione € 8.500  - 9.000