Asta 452 / Lotto n° 216

Antonio Mancini

 (  Roma   1852  -    1930  )

"La preghiera" disegno a carboncino e biacca su carta applicata a tela (cm 66x51) Firmato due volte in basso a destra Al retro: tracce di cartiglio Esposizione: 1931, Galleria Milano, Milano, n.2116 Bibliografia: Porro & C. Casa d'aste, Milano, asta Dipinti del XIX secolo dalla collezione Carraro Rizzoli e altre provenienze, 24 ottobre 2006, lotto 16, con il titolo Santo in preghiera; Boetto Casa d'aste, Genova, 1 dicembre 2008, lotto 363, con il titolo Uomo in estasi E' in corso la richiesta di archiviazione presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma In bella cornice intagliata e dorata di Ettore Zaccari (difetti)

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 8.500 - 9.000€