Asta 452 / Lotto n° 224

Daniele Ranzoni

 (  Intra   1843  -    1889  )

"Ritratto di due donne. La baronessa Van Kraft Rodowska con la figlia" 1860, 1863 olio su tela (cm 105x80) Provenienza: Milano, collezione Gagliardini; Lecco, collezione privata Esposizioni: 1988, Montecatini Terme "La donna e la moda nella pittura italiana del secondo '800"; 2012, Milano, Galleria d'Arte Ambrosiana "La donna nella pittura italiana dell'800. Tra ritratto e paesaggio" Bibliografia: G.Nicodemi "I grandi pittori dell'Ottocento Italiano - I pittori dell'alta Italia" Aldo Martello Editore, Milano 1961, tav.XXIV; "Catalogo Bolaffi della pittura Italiana dell'800" n.4, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1972, p.357; Piero Dini "La donna e la moda nella pittura italiana del secondo '800" catalogo della mostra (Montecatini Terme), Il Torchio, Firenze 1988, tav.72; A.P.Quinsac "Daniele Ranzoni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni" Skira, Milano 1997, n.14, p.54; M.Raspa (scheda) in "La donna nella pittura italiana dell'800. Tra ritratto e paesaggio" catalogo della mostra a cura di F.L.Maspes, Milano, Galleria d'Arte Ambrosiana 2012, pp.12-13 In cornice "Pare che la bellissima Rodowska, allora residente a Milano in corso Vittorio Emanuele, ove gestiva uno studio fotografico, riconosciuta nel dipinto dalla pronipote del maestro ancora vivente pochi anni fa, non fosse stata estranea alle vicende amorose del Ranzoni, giocandovi anzi un ruolo predominante" (Ottocento: Salinas-Ranzoni-Favretto (M. V.) in Artefigurativa, 1956, p. 4)

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 7.000 - 8.000€