Lotto n° 233  | Asta 452

Giovanni Boldini ( Ferrara  1842 - Parigi  1931 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 22 mag 2019 ore 15:30

"Profilo femminile" olio su tavola (cm 13.5x9.5) Firmato in alto e basso a sinistra Al retro: timbro di Colombo Lamberto Provenienza: Finarte Milano, Asta di dipinti del XIX secolo, marzo 1978, n.97, p.22, tav.XLIV; Collezione privata Bibliografia: B.Doria "Giovanni Boldini. Catalogo generale dagli archivi Boldini" Rizzoli, Milano 2000, n.694; Pietro e Francesca Dini "Giovanni Boldini 1842-1931. Catalogo ragionato" volume III, tomo II, opera citata e riprodotta alla tav. 1211 pag.609 In cornice

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 40.000