Lotto n° 239  | Asta 452

Giovanni Renica ( Montirone  1808 - Brescia  1884 )

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 22 mag 2019 ore 15:30

"Villa Busca a Castellazzo" olio su tela (cm 76x100) Firmato in basso a sinistra Bibliografia: A. Balabiani "Como, il suo lago, le sue valli e le sue ville" Milano, 1877, pp. 252-253; Renica Giovanni, in A.M. Comanducci "Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei" Milano, 1962, pp. 2689-2690; F. Mazzocca (a cura di) "Il paesaggio dell'Ottocento a Villa Reale" Torino, 2010 In cornice coeva in legno dorato e bulinato a vassoio

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 5.000