Asta 452 / Lotto n° 240

Giovanni Renica

 (  Montirone   1808  -  Brescia   1884  )

"Conversazione in villa" olio su tela (cm 75x100) Firmato in basso a sinistra Bibliografia: A. Balabiani "Como, il suo lago, le sue valli e le sue ville" Milano, 1877, pp. 252-253; Renica Giovanni, in A.M. Comanducci "Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei" Milano, 1962, pp. 2689-2690; F. Mazzocca (a cura di) "Il paesaggio dell'Ottocento a Villa Reale" Torino, 2010 In cornice coeva in legno dorato e bulinato a vassoio

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 4.500 - 5.000€

Aggiudicato 6.500€