Asta 452 / Lotto n° 244

Antonio Mancini

 (  Roma   1852  -    1930  )

"Ritratto di signora" pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 71.5x56) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Esposizione: Berna, 1944-1945 "Mostra pittura italiana del XIX secolo" Kunstmuseum Bibliografia: Ausstellung Italienischer Malerei des XIX. Jahrhunderts, Berner Kunstmuseum, 1944/45 E' in corso la richiesta di archiviazione presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma In cornice (difetti)

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 7.000 - 8.000€