Asta 452 / Lotto n° 251

Emilio Gola

 (  Milano   1851  -    1923  )

"Paesaggio in Brianza" olio su tela (cm 77.5x120) Firmato in basso a destra Provenienza: Collezione Chierichetti; Galleria Pesaro, Milano; Galleria d'Arte San Barnaba. Timbro al retro Esposizioni: Milano, Palazzo della Permanente "XXII Mostra Mercato Antiquari Milanesi" 1984; Brescia, Palazzo Bonoris, 16 novembre 2002 - 12 gennaio 2003; Caglio (CO), 1-22 agosto 2010 Bibliografia: R. Giolli (a cura di) "La Galleria di Giuseppe Chierichetti" Parte Seconda, 1928 (TAV. XXXI); "Catalogo dell'Arte italiana dell'Ottocento" G.Mondadori, Milano 1989; M.Pizziolo, N.Colombo "Mondonico le ragioni di un incrontro" Milano, 1995; Anni Venti e Trenta. L'arte a Brescia fra le due guerre, 2002, p.113; "Natura morta in Lombardia tra Gola e Morlotti" 2010, p.40 In cornice

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 7.000 - 8.000€